Турист toweruzb
toweruzb
был 10 апреля 2019 11:00

Сияй Ташкент, звезда Востока!

Я родился и вырос в Ташкенте, окончил институт, работал инженером. Лет двадцать назад, в поисках лучшей жизни, выехал в Израиль на постоянное место жительства. Все эти годы я привыкал к новой жизни, изучал иврит, осваивался в еврейском государстве. И все эти годы я тосковал по Ташкенту, по своим друзьям, по своей юности. В прошлом году, когда появилась возможность побывать в Узбекистане без визы, я стал готовиться в дорогу.

Когда я прилетел в Ташкент, в международный аэропорт имени Ислама Каримова, я подумал, что самолет приземлился в какой-то — очень развитой европейской стране. Только заметив в толпе встречающих, нескольких человек в национальных узбекских тюбетейках поверил, что я родном Ташкенте. Гостиница «Сити Палас отель», в которой я остановился, тоже поразила меня своей роскошью, комфортабельностью, прекрасными условиями. От прежних ташкентских казенных гостиниц с графином воды на столе и пожелтевших занавесок на окнах, ничего не было.

Аэропорт имени Ислама Каримова, © Аэропорт имени Ислама Каримова

Улицы Ташкента

Я решил не беспокоить своих друзей и совершить прогулку по родному городу. Через полчаса я заблудился. Потому что город сильно изменился. От старого Ташкента ничего не было. Великолепные высотные здания, отличные дороги, многочисленные супермаркеты, торговые центры, спортивные сооружения, чистота и благоустроенность.

Сияй Ташкент, звезда Востока!

Торгово-развлекательном комплексе «Самарканд Дарвоза»

Сияй Ташкент, звезда Востока!

Торгово-развлекательном комплексе «Самарканд Дарвоза»

Мне вспомнились ташкентские микрорайоны из серых бетонных многоэтажек, прохожих друг на друга как близнецы, базары, где дехкане торговали прямо с земли и никому не казалось это антисанитарией, визг трамвайных тормозов, крикливые молочницы на ранних улицах, переполненных в часы пик автобусы и троллейбусы, у которых на каждом повороте слетали «рога».

Я оказался в другом мире! За 20 лет Ташкент стал неузнаваемым. Современные благоустроенные жилые кварталы, без ржавых коробок металлических гаражей и самовольных пристроек жителей первых этажей, детские площадки, где мне, человеку далеко не молодому захотелось покататься. Особенно меня поразило строительство в так называемом «Ташкент — сити». Работа кипела, здесь трудились тысячи строителей, возводившие современные здания, объекты инфраструктуры, развлекательные городки, торговые центры.

Tashkent City

Tashkent City

На моих глазах бывший провинциальный Ташкент с его Старым городом, состоящих из глинобитных одноэтажных домиков и кривых улиц, превращался в мегаполис! Конечно, теперь сюда проложат тропы туристы из многих стран, желающих увидеть превращение старого Ташкента в новый современный город. Да уже сейчас я видел на улицах десятки туристов, которые фотографировали изменения, снимали на камеру обновления.

Hyatt Regency Tashkent

Hyatt Regency Tashkent

Ночной Ташкент

Заметил, что на улицах нет дребезжащих трамваев и гудящих при наборе скорости троллейбусов, вместо них курсировали комфортабельные автобусы, маршрутные такси и сотни желтых такси. Ноги повели меня в метро, ведь будучи студентом, мне часто приходилось добираться до института на метро. Метро я тоже не узнал, оно преобразилось до неузнаваемости. Новые красивые станции, чистота, порядок, стражи порядка непринужденно обеспечивали стабильный общественный порядок.

По старой памяти я побывал в нескольких микрорайонах Ташкента. Они поразили меня. Территория благоустроена, дома выкрашены в яркие цвета, здесь тоже велось строительство. Вместо старых двух и трехэтажных домов, строились современные жилые высотки, в которых предусмотрено все для блага жителей. Поговорил с местными жителями, они рассказали что рады преобразованиям, благоустройству, с гордостью рассказали что в каждом микрорайоне открылись современные супермаркеты, спортивные комплексы, бассейны.

Метро Ташкента

Мечеть Минор, Ташкент

Пожилой седобородый мужчина по имени Абдурахман, в беседе отметил, что в Ташкенте ведется целенаправленная работа по восстановлению и реставрации мавзолеев и усыпальниц ведущих мусульманских теологов и предложил мне побывать в комплексе «Сукок ота» в Старой части города. Я заметил, что в Ташкенте в равной мере с большим уважением относятся и к храмам, как христианским, католическим и еврейским. Это меня очень порадовало. Ведь толерантность в религиозных вопросах, это залог мира и дружбы между народами разных наций и вероисповеданий.

Узбекская самса

Узбекский шашлык

Я общался со своими бывшими однокурсниками, одноклассниками, друзьями. Все они с гордостью говорили о новом Ташкенте, о тысячах новых рабочих мест, тысячах новых домах, которым не страшно ни какое землятресение. Позже, находясь в гостинице, за пиалой душистого зеленого чая, я рассуждал, какая нужна сила воли, стремление вперед, желание сделать много хорошего для народа Президента Узбекистана Шавката Мирзияева. Ведь для таких масштабных строек нужны многомиллиардные инвестиции. И иностранцы вкладывают свои средства в это великое дело, потому что верят, что получат прибыль, потому что знают, что в Узбекистане царит стабильность и безопасность.

В тоже время я думал и том, что на Западе не все рады столь стремительному рывку Узбекистана. Ведь «братьям из-за бугра выгоднее, когда Узбекистан от них зависим, ведь тогда можно насаждать ему свои взгляды. Им всегда хотелось видеть Узбекистан отсталой страной, сырьевым придатком, который обязан закупать в развитых странах устаревшие технологии и залежавшийся товар.

Две недели пролетели как один день. Честно говоря, уезжать не хотелось… Я решил, для себя, что каждые два три года буду приезжать на мою Родину и любоваться грандиозными изменениями.

Марк Айзенштейн.

Беэр- Шева, Израиль.