Турист toweruzb
toweruzb
был 10 апреля 2019 11:00

Приезжайте, не пожалеете!

Считается, что здесь покоится прах святого, чьё имя Хожам ибн Исок. Возможно, он был известным в своё время чудотворцем. Неспроста ведь эта личность возведена в сан святого! Кстати, названия 365 родников, бьющих на территории святыни, также связаны с их чудодейственными свойствами. К примеру, Ниятбулок означает, что все ваши сокровенные намерения обязательно исполняется, если перед тем, как черпнуть воду в чашу, вы помолитесь и попросите у Всевышнего того, чего желаете. Муродбулок также способствует достижению благих целей. А вот Иситмабулак или Кутирбулок – исцеляют ряд специфических недугов…

В годы независимости за счёт пожертвований здесь произведены благоустроительные работы, реконструирована молельная, капитально отремонтирована мечеть, и даже построена современная автостоянка со всеми удобствами.

Святыня расположена меж двух холмов, но гробница святого видна издалека. Воды родников орошают бесчисленные деревья и кустарники, обеспечивают прохладной путников, решивших отдохнуть в тени вековых елей и орешин. Поэтому многие приезжают в эти места в самые жаркие летние дни, чтобы не только поклониться святыне или полюбоваться красотами окружающей среды, но заодно и отдохнуть от изнуряющего зноя саратана.

­ Святыня имеет определенную экономическую значимость, говорит председатель кишлачного схода граждан «Хужамушкент» Олимжон Саидмуродов. – Учитывая всё возрастающее количество посетителей, мы передали по «нулевой» стоимости два оздоровительных лагеря, приостановивших свою деятельность. Предприниматели планируют преобразить эти лагеря в зоны отдыха для туристов и паломников. Кроме того, к нашим 30 фермерским хозяйствам в ближайшее время прибавятся ещё 15, которые будут заниматься выращиванием фисташек, миндаля, винограда и других экзотических фруктов.

А вот, что сказал руководитель ООО «Зиёрат файз» Мурод Салимов:

– Природные красоты у нас неповторимы, и они не оставят равнодушными наших гостей. Поэтому в наши ближайшие планы взодит оказание надлежащих услуг и паломникам, и туристам. Для сдачи в эксплуатацию новой зоны отдыха мы привлекаем инвестиции из Казахстана и Германии, которые вложат в наш проект в общей сложности 500 миллионов сумов. На эти средства будут возведены 10 кемпингов, пункт общественного питания, спортивная площадка, искусственный водоём для разведения рыб и так далее. У нас будут даже свои верблюды, из молока которых можно готовить целебные напиток – кумыс. По всей территории нашей зоны отдыха будут произрастать красавицы-берёзы. К слову, уже в эти дни нашу святыню начали посещать туристы из соседних республик, и особенно много гостей из Таджикистана. Это результат наших усилий по укреплению с ними дружеских связей.

На территории святыни есть ещё одна достопримечательность – водохранилище, вместимостью 12 миллионов кубометров воды, чем-то напоминающее настоящее море. А это ещё один повод для налаживания туристической инфраструктуры.

Словом, приезжайте в Хужамушкент, не пожалеете!