Турист toweruzb
toweruzb
был 10 апреля 2019 11:00

Украшение, кашта и сладости!

Да и не только местный — иностранные путешественники узбекский колорит тоже очень приветствуют и как раз за ним в сердце Узбекистана и едут. Но не центром единым жив отечественный туризм, и речь сейчас идёт не о шахрисабзском побережье, а совсем даже наоборот. Несколько лет назад родилась идея привлекать отдыхающих красотами, и сейчас она все больше набирает обороты. Под единым туристическим брендом объединились 11 городов Кашкадарьи.

В ряде регионов, которые составили новый туристический бренд, кукльный театр и театр марионеток, наблюдается наложение на узбекские традиции культуры и других соседних народов. А такое смешение дает очень интересный колорит.

В Китабе даже специально оставили целый квартал старинных деревянных домов, на котором запрещена любая современная застройка. Но имеются на китабской земле и другие достопримечательности.

На территории Шахрисабза стоит как самое старое местное здание, Ак-Сарай, так и самое высокое, с ее открытой площадки виден практически весь город. Строительством здание лично руководил Амир Темур, который Шахрисабзу как-то очень полюбил, (хотя его родине был в Яккабаге) прожил тут 3,5 года и вознамерился сделать ее столицей Опричных земель. Но вот с последним в итоге все сложилось.

Вот до нашего дня Шахрисабз превращалась в уютную купеческую провинцию, о которой сейчас напоминает множество дошедших до наших дней двухэтажных кирпичных особнячков позапрошлого века с резными балкончиками и наличниками на окнах.

Туристы подустали от накала эмоций, суеты, этих ваших пробок, — говорит Мафтуна Муродова, мастер ювелирных украшений. — Вот человек приходит к нам на фабрику, в бригаду к мастерицами, и может чуть не три часа просто стоять и наблюдать за их работой. Так ему кажется, что он прикоснулся к чему-то особенному. Атмосфера у нас ручная и домашняя, и мы ей гордимся. Поэтому к нам и приезжают.

Бижутерия — Каршинский бренд с давних времен. Да и сегодня изделия ручной работы в тренде, и каршинские бижутерии со своими богатыми традициями в этот тренд прекрасно вписывается. Покупатели платят как раз за душевность и эксклюзив восточных изделий.

Производству ювелирных украшений в Карши уделялось особое внимание, это отражало тягу общества к роскоши и богатству; на центральном рынке города ювелирам было отведено специальное место — мечеть Одина -купол ювелиров. Известно, что в XIX в. в городе было до 400 ювелиров. Этим ремеслом занимались узбеки и таджики, индийцы и персы. Индийцам, например, принадлежали небольшие мастерские по шлифовке и гранению драгоценных камней. Благодаря кавказским ювелирам стала популярна чернь.