Турист toweruzb
toweruzb
был 10 апреля 2019 11:00

Вертолёты, воздушные шары, кулинарные шоу и многое другое ждёт туристов в Узбекистане

А вот поехать отдохнуть в горы — самое то… Благо, у нас внутренний туризм тоже развивается. И это, друзья мои, совсем недорого и не так боязно. На собственном опыте я это испытал совсем недавно.

На карточку поступили денежки — отпускные. В доме кушать есть что, домашние одеты, обуты, коммуналка оплачена — некоторые комм.услуги — даже авансом. Чего не отдохнуть-то от трудов праведных?!

Поехали отдыхать всей семьёй в горы, в Бостанлыкский район. Сняли дачу на несколько дней. Как здесь красиво! Не был в Швейцарии, но некоторые утверждают — весьма похоже. Плюс — айран, кумыс, прочие кисломолочные напитки и продукты (удивительно вкусные!), купание, загорание, рыбная ловля — так, для души, а не для пропитания. Были и концерты местной самодеятельности и приезжих столичных певцов и музыкантов.

Внимание, новинка! При желании и при наличии средств можно полетать над горной местностью на вертолёте МИ-8!!!!! Вдоль реки Пскем, на Майдантал, даже на Ангренское плато или на самую вершину Чимгана. А в Ангрене, к слову сказать, есть замечательные озёра — мы туда через недельку-две собираемся. В Янгиабад… Вертолёт туристический, разговаривал с теми, кто летал. Ощущения, говорят, незабываемые… Жаль, мои трусливые члены семьи и сами не полетели, и меня отговорили — хотя бы бизнес-классом полетать.

И то — неплохо отдохнули: были на озере Урунгач в Угам-Чаткальском национальном парке (строгости, конечно, но мы же не браконьеры, не вандалы какие-нибудь!) около Бричмуллинскогоо заповедника. Внутрь не пустили лесники и егеря — но и без этого было хорошо. Здесь так хорошо — вдали от городской суеты, городского шума и смога, забот повседневных. Чистейший горный воздух, прохлада…

Были весной в Бухаре и Самарканде (во время Навруза), впечатления — отличные! Хоти теперь ближе к зиме поехать в Шахрисабз, на родину Амира Темура. Ведь центр города (Регистан в том числе) попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Там сейчас, как мне стало известно, идут реставрационные и ремонтные работы по новому генеральному плану. Городу — 27 веков! Есть что осмотреть…

Вообще, советую всем, кто это читает, поехать в эти места. Оценить, что я приврал и приукрасил, а о чём написал истинную правду!